Translate

четверг, 16 февраля 2023 г.

Блокчейн, коротко о главном


Блокчейн – это прорывная информационная технология распределенных реестров, которая меняет мир к лучшему, избавляя нас от необходимости доверять посредникам во многих сферах общественной жизни. Блокчейн продвигает цивилизацию к более справедливому мироустройству, ускоряя переход в постиндустриальное, информационное общество. В чем же инновационность данной технологии?

Существует три типа информационных систем, в которых хранится, обрабатывается и передается информация: централизованные, децентрализованные и распределенные. Серверы, провайдеры, компьютеры – это централизованные системы. Они имеют единую точку отказа и поэтому уязвимы для внешнего воздействия. Отключив сервер, можно прекратить работу правительственного учреждения, банка, биржи, коммерческой структуры и таким образом полностью парализовать их работу. Что регулярно и происходит, как результат хакерских атак и других действий злоумышленников.

Интернет - одна из структурных основ современного общества. Он был разработана в 70-х годах прошлого века в недрах Министерства обороны США для обеспечения устойчивого, бесперебойного управления войсками как децентрализованная система передачи данных. В настоящее время практически 100% всех информационных потоков проходят через всемирную сетью.

Однако в Интернете компьютеры, смартфоны и другие устройства подключены к централизованным узлам. Это серверы, интернет-провайдеры или суперкомпьютеры. Узел, в свою очередь, подключается к другим узлам таким образом, что все подключенные устройства могут взаимодействовать между собой через установленное соединение или через несколько промежуточных узлов.

Бесперебойность Интернета в целом обеспечивается альтернативностью каналов передачи информации. Благодаря децентрализации механизмов передачи информации весь интернет отключить невозможно. В этом отношении он неуязвим и работает бесперебойно. Можно лишь отключить отдельные централизованные информационные узлы.

И третий тип информационных систем – распределенный. Технология блокчейн фннкционирует по данной модели. Блокчейн – это oткрытый цифровой реестр транзакций, которые хранятся в сети компьютеров, а не в одном месте, и не имеет единого субъекта, контролирующего всю сеть. Это технология, которая меняет способ производства, хранения и передачи данных.  В нем нет центрального узла, где генерируются данные.  Информация о всех транзакциях хранится на тысячах компьютеров.

В чём же тут революция?  Известно, что тот, кто обладает контролем над основными информационными узлами, контролирует всю сеть интернет. А тот, кто контролирует интернет, контролирует весь мир. Отдельные люди, организации или страны могут контролировать определенные информационные узлы, чтобы ввести цензуру в целой стране или регионе. Контроль над информационными узлами позволяет извлекать данные без ведома их владельцев, манипулировать ими и даже использовать для массового распространения информации. Власть в мире всегда находилась в руках небольшого числа привилегированных лиц. И архитектура интернета это всего лишь отражение этого факта.

Однако сеть, построенная по технологии блокчейн, меняет наше представление о доверии. Блокчейн принёс нам надежный обмен данными в цифровом мире. До сих пор мы вынуждены были доверять властям, государственным учреждениям или таким финансовым структурам, как банки, биржи, инвестиционные компании, которые поручались за это доверие своей репутацией. Но, все мы знаем что такое злоупотребление доверием в виде безосновательной блокировки денежных средств на счетах, не говоря уже о банкротствах структур, которым мы доверяем свои финансы. Мало кто не сталкивался с потерей денег, как результат такого доверия.

Но благодаря технологии блокчейн, доверие становится частью самой системы. В традиционной интернет-модели все компьютеры подключаются к узлам, которые централизуют и перераспределяют информацию, формируя поток. В блокчейне структура хранения и распределения данных совершенно иная. Благодаря таким технологическим разработкам, как криптография и усиленное сжатие данных, всю информацию в сети блокчейн хранят компьютеры пользователей. А компьютеры соединены между собой через Интернет. Система работает без центральных узлов, поскольку все подключенные устройства сами по себе являются такими узлами.

Принимая во внимание, что блокчейн функционирует без центральных узлов, наложить запрет на сеть блокчейн или частично приостановить действие каких-либо её функций невозможно. Конечно, такого уровня защиты можно достичь тогда, когда сеть вырастает до определенного уровня зрелости, обладает высокой степенью приятия в обществе, иными словами, становится общественным достоянием.  В этом смысле однажды созданную сеть блокчейн, достаточно широко принятую в обществе с большим числом подключенных к ней компьютеров, уже практически невозможно разрушить, либо отключить.

Что такое «блок» и почему «чейн»? Название легко объяснить, если понять, как функционирует распределенная сеть. Как достигается определенный порядок в сети без центрального управления, без централизованного контроля за узлами? Каждый компьютер или устройство, которое присоединяется к сети блокчейн, получает файл со всей информацией, когда-либо созданной в этой цепи блокчейн, и придерживается простого набора правил, известных как протокол.

Основное правило гласит, что через определенный промежуток время вся информация в сети будет упакована, сжата и криптографирована. Эта упакованная информация формирует так называемый "блок", за которым следует другой связанным с ним блок. Эти блоки образуют цепочку (по-англ. chain - "чейн") блоков, то есть "блокчейн". Завершённые блоки остаются доступны для обращения, то есть информацию, которая в них хранится, можно прочитать. Однако эта информация уже никогда не может быть удалена или изменена. Блокчейн обеспечивает достоверность и неизменность хранящейся в нем информации.

Какие области применения существуют для технологии блокчейн?  Они практически безграничны. Вот лишь некоторые их них: финансовые услуги, системы голосования и проведения референдумов, нотариальное заверение и сертификация документов, отслеживание качества продуктов питания и товаров, управление проектами и цепочкой поставок, урегулирование споров, токенизация активов, прав собственности и многое другое.

Первым проектом, созданным по технологии блокчейн, стала пиринговая (то есть, без посредников) система электронных денег биткойн. Так было положено начало применению инновационной технологии в финансовой сфере. В настоящее время на блокчейне создано множество платежных систем. Криптовалюты используются для быстрых денежных переводов из одной точки мира в другую без посредников и с минимальными расходами за транзакции. Эта сфера стремительно развивается.

Уже появились финансовые системы третьего поколения, которые по своим техническим характеристикам и с точки зрения удобства использования намного превосходят биткойн и имеют перспективы масштабирования среди людей, далеких от специальных технических знаний и навыков.

Возникли высокотехнологичные платформы со встроенными децентрализованными биржами, что является очень актуальным для блокчейн индустрии, поскольку централизованные криптовалютные биржи имеют все вышеуказанные недостатки централизованных систем.

В настоящее время, наиболее технологически продвинутой финансовой блокчейн платформой является BitShares. Многофункциональность, невероятно высокая скорость обработки транзакций и возможность регистрировать номинальные счета являются ее отличительной особенностью. Функционирующий на платформе проект EVRAZ – это глобальная система электронных платежей и децентрализованная биржа – является современным и удобным для пользователей инструментом.

 

Сеть электронных денег ЕВРАЗ обеспечивает быстрые платежи по всему миру. Децентрализованная биржа ЕВРАЗ - площадка для покупки и продажи криптовалют по справедливым ценам с гарантиями блокчейна. Каждая торговая операция сохраняется в блокчейне. Вы можете торговать на любую сумму в любое время из любого места с низкими комиссиями. Монета ЕВРАЗ является токеном проекта ЕВРАЗ.

Стремительное масштабирование проекта способствует быстрому расту стоимости актива, делая его привлекательным как для долгосрочного инвестирования, так и для трейдинга с гарантированной прибылью на децентрализованной бирже. Значительно увеличить норму прибыли можно с помощью бесплатного торгового бота.

 

 

 


2 комментария:

  1. Технология блокчейн - это наше будущее и спасение от мафиозных финансовых структур.

    ОтветитьУдалить
  2. Скоро всё будет на блокчейне.

    ОтветитьУдалить

Уникальный шанс, который может стать вашим

  Мы все сильны задним умом. И упустив возможность поправить свое материальное положение, потом долго жалеем о неправильно принятом решении....